«Новости малого бизнеса»: Работодатели не спешат проверить здоровье своих сотрудников

Так, в Красногвардейском районе только за май-июнь более 40 предприятий малого бизнеса отказались или не обеспечили явку работников  на диспансеризацию. В поликлиниках готовы даже проводить выездные осмотры.

 

Об этом корреспонденту «Новостей малого бизнеса» рассказали в Общественном совете по малому предпринимательству при администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга.  Дополнительной диспансеризации в 2011 году подлежат работающие граждане, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования, которые не проходили диспансеризацию в предыдущие годы. Показаться врачам также необходимо «красногвардейцам», занятым на работах с вредными (опасными) условиями труда.

За 5 лет диспансеризацию прошли около 44 тысяч работников организаций всех форм собственности, в том числе и малого предпринимательства. У 82% лиц, прошедших диспансеризацию, выявлены вновь или подтверждены хронические заболевания. Выяснилось, что чаще всего работники страдают от заболеваний органов зрения. На втором месте – болезни опорно-двигательного аппарата, на третьем – сердечно-сосудистой системы. Кроме того, за 2011 год выявлено 128 случаев туберкулеза, 247 – ВИЧ и гепатитов, 980 – злокачественных новообразований.

Однако, несмотря на эти цифры, многие работодатели не спешат отправлять своих сотрудников к врачам, отметили в Общественном совете. Только за май-июнь более 40 предприятий малого бизнеса отказались или не обеспечили явку сотрудников на диспансеризацию. В одних случаях это связано с летними отпусками, в других – с безответственностью руководителей. В августе-сентябре темпы прохождения таких осмотров собираются ускорить. В поликлиниках готовы предоставить по три диспансерных дня в неделю или проводить выездные осмотры (при наличии необходимых помещений).