Агрорусь-2011 ждет гостей

Сегодня при большом стечении ВИП-персон открылась ежегодная выставка-ярмарка Агрорусь-2011.

 

Как передает корреспондент "Конкретно.ру", с приветственным словом к участникам и посетителям ярмарки обратились заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков, вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина, вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк, председатель Совета Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Вячеслав Телегин, Министр сельского хозяйства Республики Беларусь Михаил Русый и др.

Замминистра зачитал приветствие вице-премьера Виктора Зубкова и министра Елены Скрынник, а также вручил генеральному директора ОАО «Ленэкспо» золотую медаль – высшую награду министерства сельского хозяйства - за организацию выставок в сфере агропромышленного комплекса и 20-летие «Агроруси». Людмила Косткина подчеркнула, что все петербуржцы ждут «Агрорусь» с нетерпением, как яркий праздник урожая и почти 200 видов вкусной продукции. Сергей Яхнюк сообщил, что 34% жителей Ленинградской области – сельхозпроизводители, и в последние годы число их не уменьшается. А Вячеслав Телегин отметил, что производительность труда в фермерских хозяйствах в 4,5 раза выше, чем в коллективных. По его словам, в России 304 тысячи фермеров, и сегодня они уже знают, чего хотят от власти, а потому сами идет во власть. Свыше 3000 фермеров в последние годы стали депутатами разных уровней, возглавили муниципальные образования.

Представитель братской республики Михаил Русый сказал, что белорусы всегда с удовольствием приезжают на «Агрорусь», вот и в этом году 30 предприятий привезли свою продукцию.

На открытии была также озвучена идея вице-премьера Виктора Зубкова – превратить «Агрорусь» в постоянно действующую выставку.

Выставка «Агрорусь» уникальна, таких выставок с 20-летним опытом работы в России очень немного, заявил заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков.

По его словам, она интересна в трех аспектах: во-первых, это демонстрация передовых достижений АПК, во-вторых, в ее рамках проходит серьезная деловая программа. А в-третьих – это смычка города и деревни. Очень важно, подчеркнул чиновник, что то, что есть на выставке, есть и в магазине. «Каждый год выставка обогащает нас новыми образцами продукции и оборудования», – отметил он.

Александр Петриков сообщил, что в настоящий момент Минсельхоз разрабатывает новую программу развития АПК до 2020 года. Выставка - хорошая площадка для ее обсуждения, считает представитель министерства. Приоритет в ней отдается поддержке малых форм в АПК. «В сельском хозяйстве занято всего 9% трудоспособного населения страны, большая часть – фермерские хозяйства», - сказал он. – Они должны накормить всю Россию. Поэтому нам так важно проводить такие выставки-ярмарки, как «Агрорусь». Он также сообщил, что петербургский почин распространяется по стране, фермерские выставки проходят в Краснодаре, Самаре и некоторых других регионов.