В Ленэкспо открылся форум «Инрыбпром»

Столь любимая петербуржцами выставка возрождена в рамках XX юбилейной выставки «Агрорусь-2011».

 

По словам генерального директора ОАО «Ленэкспо Сергея Алексеева, 43 года назад первая международная выставка «Инрыбпром» распахнула свои двери и сразу стала одной из любимых выставок петербуржцев. «То, что «Инрыбпром» проходит в рамках сельскохозяйственной выставки «Агрорусь», считаю очень важным, - подчеркнул заместитель полномочного представителя Президента в СЗФО Александр Полукеев. - Мы не выделяем рыболовство из общего аграрного комплекса. Думаю, что в будущем при содействии Госкомрыболовства она будет расширяться и станет самостоятельной, как это было раньше».

Как передает корреспондент «Конкретно.ру», Александр Полукеев отметил, что 30 % всего объема российской рыбопереработки приходится на СЗФО, а соответствующих предприятий в нашем округе всего 14%. Это хорошая пропорция. Можно сказать, что мы достигли западных показателей по производству рыбы».

Выставку-ярмарку «Агрорусь» посещает до 200 тысяч человек, а значит у рыбной промышленности СЗФО есть шанс представить свои возможности сразу большому количеству посетителей, отметил начальник регионального отделения федерального агентства по рыболовству Денис Беляков. Он подчеркнул, что «первая и основная задача агентства – оздоровление Балтийского моря. «Пока те изменения в акватории, что вызваны строительством портов, дамбы, намывами не воспринимаются как серьезная угроза. Между тем, они приводят к коренным изменениям», - заметил чиновник. По его мнению, форум «Инрыбпром» поможет привлечь внимание к этой проблеме, помимо той возможности обмена опытом, которую он дает.

А вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк, сообщив, что еще не все в порядке с законодательством в рыбопромышленной отрасли, отметил, что, несмотря на это, многие предприятия региона интересуются рыбопроизводством. Например, гатчинский комбикормовый завод взял водоем и выращивает форель не только для получения прибыли, но и для определения коэффициент эффективности собственных кормов».

Форум «Инрыбпром» будет работать с 22 по 24 августа в 6 павильоне «Ленэкспо».