Петербург получит нового губернатора через неделю

Сегодня спикер Законодательного собрания Вадим Тюльпанов сообщил о том, что в следующую среду, 31 августа, депутаты изберут нового губернатора из трех кандидатур, предложенных Президентом РФ.

 

По его словам, «в настоящее время претендентов на пост главы города больше трех. Есть в списке и «московские петербуржцы», и представители петербургской политической элиты: передает корреспондент «Конкретно.ру». О том, кто войдет в тройку, станет известно к концу недели», - подчеркнул Вадим Тюльпанов.

Спикр не захотел называть претендентов поименно, чтобы «не испортить их реноме», но сказал, что в списке не фигурирует Дмитрий Козак и присутствует Георгий Полтавченко. В тот же день депутаты намерены провести процедуру инаугурации вновь назначенного губернатора.

А Валентину Матвиенко в Совет Федерации выдвинет новый глава Северной столицы. По словам Вадима Тюльпанова, это будет правильнее, так как срок полномочий депутатов нынешнего созыва истекает в декабре. И если бы Валентина Матвиенко стала представителем городского парламента, то через 3 месяца ей пришлось бы снова проходить через процедуру выборов и переназначение. А срок полномочий вновь избранного губернатора – 5 лет, и на такой же срок он делегирует Валентину Матвиенко в Совет Федерации.

«Что касается нынешнего представителя губернатора в СовФеде Владимира Барканова, то он вновь будет избираться в Законодательное собрание по списку «Единой России», и вполне возможно, станет представителем верхней палаты Федерального собрания от  городского парламента», - сказал Вадим Тюльпанов.