В Красногвардейском районе пройдет День донора

Всех желающих сдать кровь приглашают завтра с 10.30 до 13.30 в поликлинику № 10 на пр. Шаумяна, 51.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в администрации Красногвардейского района, в акции безвозмездной сдачи крови планируется участие более 100 человек – это сотрудники структурных подразделений администрации района, полиции, пожарных, муниципальных образований и подведомственных учреждений.

Забор крови будет производиться сотрудниками Городской станции переливания крови в переоборудованном помещении дневного стационара поликлиники.

При себе необходимо иметь паспорт. Всем донорам, сдавшим кровь, производится единовременная выплата на питание за одну дозу крови в размере 528 рублей. Донор подлежит обязательному страхованию.

Донором может стать каждый дееспособный гражданин в возрасте 18 лет. Для здоровых людей при условии врачебного контроля донорство безвредно. Максимально допустимое число кроводач в году у мужчин – 5, у женщин – 4. Перерыв между кроводачами должен составлять не менее 60 дней.

При каждой кроводаче осуществляется медицинское обследование крови донора на наличие антигена гепатита «В», антител к гепатиту «С» и ВИЧ 1 и 2, на инфицированность сифилисом, а также биохимические реакции на аминотрансферазу и билирубин. Кровь донора тестируют на групповую принадлежность бесплатно. Сведения о здоровье донора, полученные при обследовании крови, не разглашаются.