Центр защиты прав абитуриента СПбГУ подвел итоги своей работы

Как и в прошлом году, специалисты Центра зафиксировали ряд серьезных нарушений, допущенных крупными вузами при проведении приемной кампании.

 

В ряде вузов возникли проблемы проблема с возвратом абитуриентам подлинников документов об образовании, поступившим в эти вузы «в первую волну», но пожелавшими стать студентами других, более предпочтительных для них вузов,

по итогам «второй волны». В Центр также поступило несколько вопросов, в которых сообщалось о нарушении вузами порядка приема. Так, в одном случае речь шла о не проведении вузом «второй волны»: в первую волну в нарушение действующего порядка были зачислены абитуриенты, изначально не рекомендованные приемной комиссией к зачислению, но раньше других представившие оригиналы документов об образовании. В итоге зачисленными не оказались абитуриенты с большей суммой баллов по результатам вступительных испытаний.

В другом случае, вуз в рамках «второй волны» ненадлежаще информировал абитуриентов о рейтинге поступающих. В результате чего абитуриент, представивший в вуз оригинал документа об образовании, впоследствии 10 августа забрал его, полагая, что он не рекомендован к зачислению (и получив соответствующую информацию в приемной комиссии при личном визите в вуз), выбыл из конкурса. Приказ о зачислении в отношении него был отменен.

В обоих случаях речь идет о крупных государственных вузах Санкт-Петербурга.

Вопросы в центр продолжали поступать и после завершения приемной кампании.  Так, в конце августа было зафиксировано значительное количество обращений от будущих студентов, связанных с нарушением порядка очередности заселения в общежития.  Наибольшее число обращений в Центр поступило от абитуриентов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. За консультациями к специалистам Центра обращались также абитуриенты из Москвы, Новгородской и Псковской областей, Республики Коми, Республики Татарстан, Республики Саха (Якутия), Сахалинской, Свердловской, Калужской, Оренбургской, Новосибирской, Астраханской, Вологодской, Ульяновской, Иркутской, Ярославской, Нижегородской, Пензенской областей, Краснодарского края и других регионов России.

В этом году специалисты Центра отметили увеличение количества вопросов о возможности поступления в российские вузы от иностранных граждан. В основном они поступали от граждан бывших союзных республик – Туркменистана, Таджикистана, Казахстана, Украины, Беларуси, Латвии.

Центр защиты прав абитуриента в 2011 году осуществлял работу в период с 27 июня по 3 сентября.  В работе Центра приняли участие 20 студентов выпускных курсов и 9 преподавателей Юридического факультета СПбГУ.