Петербуржцам обещают достойную жизнь и снижение смертности

Рост благосостояния и качества жизни петербуржцев стали приоритетами правительства города до 2014 года.

 

Сегодня городским правительством одобрен проект закона «О Программе социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2012-2014 годы» и принято постановление «Об Основных направлениях деятельности Правительства на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Правительство поставило перед собой цель повысить благосостояние и качество жизни петербуржцев. В рамках программы социально-экономического развития города правительство будет решать три основные проблемы: снижение численности трудоспособного населения, низкая удовлетворенность населения услугами жилищно-коммунального хозяйства и транспорта и недостаточный опыт управления миграционными потоками.  Сегодня 60% миграционного потока сосредоточено в Москве, 20% - в Санкт-Петербурге, остальные 20% - по всей России.

Для решения этих проблем планируется увеличить активную продолжительность жизни горожан, тех, кто находится не на пенсии, а занят трудовой деятельностью. Планируется снижение смертности. В рамках управления миграционным потоком правительство будет создавать высокооплачиваемые рабочие места и предъявлять серьезные требования к мигрантам. Сегодня город нуждается в людях, работающих в креативных сферах, а также в квалифицированных рабочих.

Почти половина расходной части бюджета будет направлена на обеспечение петербуржцев жильем, развитие сферы ЖКХ.

В соответствии с программой социально-экономического развития Санкт-Петербурга сформирован план действий, который включает 16 направлений, охватывающих  все отрасли городской экономики и определяет 77 задач. По итогам выполнения программы в завершении года будут подводиться итоги. 

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул значимость принятого документа: «Это важный шаг к совершенно новому подходу в работе правительства по решению насущных проблем жителей города». По его словам, самый главный стандарт, который должно обеспечивать правительство города – это достойная жизнь петербуржцев.