Правительство города одобрило проект бюджета Санкт-Петербурга на 2012 год

Окончательное слово – за депутатами Законодательного собрания.

 

Как сообщил председатель комитета финансов Эдуард Батанов, в 2012-м году доходы бюджета составят 374,6 млрд рублей, расходы - 404,2 млрд рублей. Дефицит бюджета 2012 года составит 29,6 млрд рублей, что существенно ниже, чем в 2011 году. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

По словам главы финансового ведомства, бюджет будущего года имеет несколько особенностей. В частности, средства от платных услуг, получаемые бюджетными и автономными учреждениями, не будут отражаться в доходах и расходах бюджета Санкт-Петербурга. Они будут непосредственно зачисляться на их лицевые счета. В соответствие с федеральным законодательством, с 1 января 2012 года бюджетным и автономным учреждениям будут предоставляться субсидии на выполнение государственного задания. Финансирование казенных учреждений будет осуществляться целевым назначением. В 2012-м году в петербургском бюджете появится Дорожный фонд Санкт-Петербурга, в который будут зачисляться акцизы на бензин, дизельное топливо, транспортный налог, госпошлина за регистрацию транспортных средств, доходы от эксплуатации дорог. По прогнозам, доходы Дорожного фонда составят в следующем году 15,3 млрд рублей.

В следующем году наиболее значимыми расходами городского бюджета станут средства, направляемые на образование (75 млрд рублей, 19% в расходах бюджета), здравоохранение (55 млрд рублей, 14%), жилищно-коммунальное хозяйство (73 млрд рублей, 18%), дорожное хозяйство (66 миллиардов рублей, 16%), транспорт (28 млрд рублей, 11%), социальная политика (43 млрд рублей, 11%). Более 100 млрд рублей составит Адресная инвестиционная программа 2012 года. 

Подводя итоги обсуждения проекта бюджета, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул: «Бюджет города носит явно выраженный социальный характер. Кроме того, в нем выделены средства на развитие города, потому что без развития поступательное движение вперед невозможно». Губернатор обратился к депутатам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга с просьбой рассмотреть законопроект в первоочередном порядке.