«Ленэнерго» подключило 6 жилых домов застройщиков-банкротов

Товариществам собственников жилья (ТСЖ) выданы Акты о технологическом присоединении.

 

Специальная программа по присоединению домов застройщиков-банкротов была запущена ОАО «Ленэнерго» совместно с комитетом по энергетике Санкт-Петербурга по поручению губернатора города в конце 2010 года. В «Ленэнерго» была создана рабочая группа, которая по каждому адресу выработала схему присоединения к сетям. Совместно с администрацией города были комплексно решены вопросы экономического, юридического, технического и финансового характера. «Ленэнерго» заключило договоры технологического присоединения с 15 ТСЖ.

Поскольку в большинстве случаев из-за неисполнения своих обязательств застройщиком отсутствовала техническая возможность для присоединения жилых домов, по каждому из договоров был определен индивидуальный тариф на присоединение. При этом основную финансовую нагрузку взял на себя бюджет Петербурга, что позволило свести к минимуму затраты ТСЖ на оплату услуг технологического присоединения.

В настоящее время по 6 из 15 заключенных договоров работы полностью завершены, выданы Акты технологического присоединения, и дома готовы к подключению.

До конца года будут завершены работы по подключению еще 5 домов.

«Проблема с объектами обанкротившихся строительных компаний была крайне серьезной, тысячи жителей не могли начать полноценно пользоваться приобретенным жильем. ОАО «Ленэнерго» является для Санкт-Петербурга системообразующей компанией и в полной мере понимает социальную ответственность, которую несет. Поэтому совместно с администрацией города было принято решение провести все необходимые работы по подключению таких домов. В следующем году мы продолжим эту работу по уже отработанной схеме», – отметил генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский.