Сегодня в Пушкине после реконструкции открылся детский дом №29

Работы на объекте начались в 2010 году по заказу Комитета по строительству. Здание было построено в 1965 году и до настоящего времени капитально не ремонтировалось.

 

В результате внутренней перепланировки и строительства нового корпуса с переходной галереей площадь детского дома увеличилась более чем на 50 процентов - с 2000 кв. метров до 3060,5 кв. метров. В качестве генподрядной организации выступило ООО «Интарсия», субподрядчика – ЗАО «ЭверестСтрой». Об этом сообщает пресс-служба Смольного. Реконструированный детский дом рассчитан на 60 воспитанников в возрасте от 3 до 18 лет.

На первом этаже обновленного здания расположились две группы для детей дошкольного возраста. Кроме того, на первом этаже предусмотрен актовый зал с костюмерной, класс для гимнастических занятий и ЛФК, тренажерный зал с инвентарной, раздевалки, душевые. Второй этаж занимают две жилые ячейки по 18 мест для детей школьного возраста. Каждая из них оборудована комнатами отдыха, классами для выполнения домашних заданий, спальнями на 2-3 места. Для детей на этаже предусмотрены библиотека, компьютерный класс, помещения для психологической разгрузки, кладовая чистого белья, предоставлены условия для глажения и чистки одежды.

Пищеблок с обеденным залом, медицинские кабинеты, рекреационный холл, прачечная, сушильная и гладильная комнаты, камера для дезинфекции белья, а также кладовые для хранения новых вещей и обуви расположились в новом здании.

На втором этаже  будут жить воспитанники старшего возраста. Здесь для них предусмотрены 4 комнаты квартирного типа с мини-кухней.

При реконструкции детского дома были учтены потребности маломобильных посетителей – для них центральный вход в здание оборудовали пандусами.

Для воспитанников детского дома разных возрастов специально оборудованы 3 игровые зоны. Кроме того, дети смогут заниматься физкультурой на общей спортивной площадке, отдельно предусмотрена велосипедная дорожка. На реконструкцию детского дома из бюджета Санкт-Петербурга было выделено 130,78 млн. рублей.