15 сентября в Петербург возвращается «Мир»

За время нахождения в рейсе учебный парусник посетил 20 зарубежных портов, 9 стран.

 

Парусник «Мир» построен в 1987 году, и с тех пор активно используется в качестве плавучей школы, как для сотен курсантов академии, так и для учащихся морских учебных заведений России и других стран.

С 1998 года парусник имеет официальный статус «Посланец Санкт-Петербурга» за рубежом, что подтверждается регулярным его участием в мероприятиях, символизирующих межгосударственную дружбу и сотрудничество. В 2011г. миссия судна включала в себя представление России и Санкт-Петербурга во время проведения в период с 12 по 16 июня в г.Гдыня (Польша) 11-й Ассамблеи Международной ассоциации морских университетов, участниками которой стали более 100 представителей из 25 стран мира.

C 2011 года на борту «Мира» реализуется совместная программа ГМА им. адм. С.О.Макарова и Государственного Русского музея под названием «Русский музей: виртуальный филиал», воплощающий идею доступности крупнейшей в мире коллекции русского искусства для самой широкой аудитории за пределами Петербурга.

За время нахождения в рейсе парусник посетил 20 зарубежных портов, 9 стран: Германия, Польша, Норвегия, Бельгия, Ирландия, Великобритания, Швеция, Литва, Финляндия.