"Послов петербургской культуры" выберут в условиях жесткой конкуренции

     До 1 октября продолжается прием заявок на участие в конкурсе "Посол петербургской культуры". Его главная цель - продемонстрировать петербуржцам достижения в области продвижения и популяризации петербургской культуры за рубежом и в регионах России, поощрить тех, кто добился на этом поприще убедительных успехов.

 

     - В мире интерес к феномену петербургской культуры ничуть не меньше, а порою даже больше, чем к российской культуре в целом. Заслуга наших деятелей в пропаганде ее достижений огромна. Но для петербуржцев они порою остаются "бойцами невидимого фронта". Новая премия должна исправить эту ситуацию и отметить самые креативные инициативы и их авторов, - отмечает председатель Комитета по культуре Антон Губанков.

     В числе наиболее успешных международных проектов последнего времени - "Петербургский театральный сезон", "Музыкальный Петербург", "Детский Петербург", "Путешествие из Петербурга в Тоскану", "Дягилев. Постскриптум". В октябре петербургские солисты отправятся в Тоскану и вместе с итальянскими коллегами будут участвовать в празднике сбора урожая и большом совместном концерте, "Петербургский театральный сезон" поедет в Милан.

     Члены жюри премии, в числе которых – художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке Семен Спивак, генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая, художественный руководитель театра "Санктъ-Петербургъ Опера" Юрий Александров - уверены, что конкуренция среди участников будет острой.

     Награды присуждаются в номинациях:

     - "Лучшая презентация петербургской культуры за рубежом" (масштабные комплексные мероприятия, представляющие широкий спектр культуры Санкт-Петербурга);

     - "Лучший международный культурный проект для детей";

     - "Лучший творческий проект" (презентация отдельного вида искусства: театр, музыка, кино, изобразительное искусство);

     - "За заслуги в области продвижения и популяризации петербургской культуры за рубежом".

     Торжественная церемония награждения лауреатов пройдет в декабре 2011 года.