"Новости малого бизнеса": Как это отразилось на малом бизнесе?

Петербургские малые предприниматели  могут оценить последствия повышения ставки страховых взносов для своего бизнеса на сайте «ОПОРЫ РОССИИ».

 

Напомним, что с 1 января 2011 года для малого бизнеса в разы увеличились ставки страховых взносов. Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" проводит мониторинг ситуации и предлагает региональным предпринимателям поделиться, чем повышение тарифов обернулось для их бизнеса. В частности, предлагаются такие варианты ответов:

- использование различных механизмов в целях уплаты сумм страховых взносов в меньшем размере (выплата части заработной платы в «конвертах» и т.п.);

- фактическое снижение заработной платы и (или) отказ от запланированного повышения зарплаты сотрудников (увеличения численности персонала);

- вынужденное увольнение некоторых работников в целях сохранения рентабельности бизнеса;

- отказ от планов по расширению бизнеса (модернизация оборудования, другие инвестиции в развитие);

- ничего из перечисленного (меня все устраивает).

В опросе есть и другие пункты, с которыми можно ознакомиться на сайте «ОПОРЫ РОССИИ». Отметим, что опрос анонимный, и его результаты будут использоваться только в обобщенной форме. Также по результатам голосования эксперты организации намерены выяснить, сократилась ли реальная прибыль малого бизнеса за последний год в связи с увеличением ставки страховых взносов.

В организации заявляют, что будут и дальше продолжать мониторинг последствий повышения ставок страховых платежей для малого и среднего предпринимательства в регионах.

 

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Напомним, что с 1 января 2011 года страховые взносы во внебюджетные фонды для большинства предприятий выросли до 34%. Для малого бизнеса, занимающегося производственной и социально значимой деятельностью, ставка страховых взносов в 2011–2012 годах предусмотрена на уровне 26%. Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ выступала против повышения страховых взносов и в конце мая провела Всероссийскую акции с требованием снизить страховые взносы с 34% до 14% с 1 июля 2011 года для всех малых и средних предпринимателей. Она прошла сначала в регионах, а затем в Москве. 23 мая в Петербурге Санкт-Петербургское и Ленинградское областное отделения ОПОРЫ РОССИИ провели совместный митинг в поддержку малого бизнеса, а 25 мая представители этих отделений приняли участие в пикете-митинге региональных предпринимателей в столице России.