Петербург укрепляет сотрудничество с Гвадалахарой

Сегодня в Смольном было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга и мэрией города Гвадалахара (Мексиканские Соединенные Штаты).

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городской Администрации, в церемонии подписания участвовали вице-губернатор Михаил Осеевский и Президент Комиссии по финансам города Гвадалахара Марио Гутьеррес Тревиньо.

По мнению М. Осеевского, основой дальнейших контактов может стать сотрудничество в экономической сфере, в том числе в области энергомашиностроения, судостроения, химической промышленности, высоких технологий.

По итогам 2010 года товарооборот между Санкт-Петербургом и Мексикой увеличился в 1,5 раза по сравнению с 2009 года и составил 61 млн дол. США.

Гвадалахара – административный центр штата Халиско (Мексиканские Соединенные Штаты), 1 646 тыс. жителей (второе место по численности населения в Мексике). Представляет собой крупный транспортный центр, главные отрасли промышленности: пищевая, пивоваренная, текстильная, обувная.

Город называют мексиканской Силиконовой долиной. В Гвадалахаре и ее пригородах располагаются заводы высокотехнологичных мировых компаний.