Аркадий Крамарев: Мы не должны быть толерантными к преступникам

Председатель комиссии по правопорядку и законности ЗакСа Аркадий Крамарев направил запрос начальнику городской полиции Михаилу Суходольскому о состоянии этнической преступности.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в аппарате А. Крамарева, в СМИ регулярно появляются сообщения о преступлениях, совершенных иностранными гражданами, в первую очередь, трудовыми мигрантами. При этом, как правило, освещаются наиболее тяжкие преступления: изнасилования, убийства и разбойные нападения. Соответствующие информационные сюжеты вызывают заметный общественный резонанс, а их количество формирует представление о росте этнической преступности в Санкт-Петербурге. 

Распространение подобных стереотипов, по мнению Аркадия Крамарева, негативно отражается на социальном климате и препятствует процессу гармонизации межэтнических и межкультурных отношений на территории Санкт-Петербурга. Во избежание роста социальной напряженности и необъективной оценки состояния преступности депутат предлагает ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области публиковать сведения об общем количестве зарегистрированных преступлений на территории Санкт-Петербурга, включая данные о количестве преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства РФ.

По словам депутата, отсутствие информации о реальном состоянии преступности среди приезжих создает предпосылки для различных спекуляций. «Люди обеспокоены, они попросту боятся мигрантов.  Если проблема есть, ее нужно решать, а не замалчивать. Город вкладывает немалые средства в реализацию программ формирования толерантности и социокультурной адаптации мигрантов. Но толерантность не должна превращаться в безропотность. Мы не должны быть толерантными к преступникам, откуда бы они ни приезжали», - отметил А.Крамарев.