Областной омбудсмен отстаивает права военных пенсионеров

Михаил Козьминых направил обращение Главному военному прокурору РФ С.Н. Фридинскому о нарушениях прав военнослужащих, уволенных в запас.

 

Как сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области, к Михаилу Кузьминых обратился житель Гатчинского района, которому Министерство обороны не выплатило страховые деньги, которые положены по закону.

Майор запаса получил инвалидность, и по закону  ему должны были выплатить  с 2009 года  25 окладов или 160 тысяч 250 рублей.

По сведениям, полученным из Инспекции страхового надзора по СЗФО, договор страхования об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных сил РФ был заключён Министерством обороны России и ОАО «Военно-страховая компания» с 2004 года по 2008 год. В последующем, в 2009 году контракт на оказание услуг по обязательному  государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих и лиц, призванных на военные сборы, Министерство обороны России заключило со страховой организацией ОАО «Росгосстрах». В указанном договоре не предусмотрена  обязанность страховщика (ОАО «Росгострах») произвести страховые выплаты лицам, уволенным с военной службы в 2008 году, но получившим инвалидность  в 2009 году.

В тоже время закон гарантирует право таких граждан на страховые выплаты, который должностными лицами Министерства обороны России не соблюдается.

К письму Уполномоченный приложил список военнослужащих запаса, проживающих в Ленинградской области и которым до настоящего времени не выплачены страховые суммы.

По данным областного военного комиссариата, в регионе проживает 61 военный пенсионер, чьи права на страховые выплаты нарушены Министерством обороны.