СПбГУ возглавляет рейтинг «Качество приема в вузы РФ- 2011»

Высшая школа экономики и РИА Новости подготовили мониторинг качества приема в государственные вузы России.

 

Мониторинг показывает, какие специальности выбирают студенты с различным уровнем знаний, и дает возможность абитуриентам увидеть, в какой вуз они могут поступить со своими результатами ЕГЭ. Понятие «конкурс» осталось в прошлом, а существенным является средний балл, с которым зачисляют в данный вуз, а также количество бюджетных мест. Результаты мониторинга — сигнал для руководства вузов. По каждому направлению есть лидеры, набирающие абитуриентов с высокими баллами.

Авторы анализировали баллы ЕГЭ студентов, зачисленных в 2011 году на первый курс бакалавриата/специалитета на бюджетные места очной формы обучения. В выборку вошли 525 государственных вузов, в том числе муниципальные, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. На основе собранных материалов авторы рассчитали средний и минимальный балл ЕГЭ по вузам, в том числе по укрупненным группам направлений подготовки.

По направлению «Менеджмент» Санкт-Петербургский государственный университет в рейтинге приема находится на втором месте (средний балл ЕГЭ в расчете на один предмет - 88,1), незначительно уступая Высшей школе экономики(88,7).

По направлению «Государственное и муниципальное управление» СПбГУ также на втором месте (средний балл ЕГЭ - 84,4). Мониторинг может называться рейтингом качества приема.

В оценке работы вузов есть также такие факторы, как научные достижения, социальная среда, которую вуз предоставляет студентам, и, конечно, основной критерий качества — карьера и зарплата выпускников.