В петербургских музеях пройдут уроки толерантности

В сентябре в Петербурге стартовали четыре масштабные музейные программы, в которых примут участие около 20 тысяч школьников.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по внешним связям, программы являются новаторскими разработками специалистов музеев и ведущих ученых города. Программы объединены общей задачей – формирование российской и петербургской идентичности школьников, в первую очередь, в этнически смешанных классах.

Программа «Познаем народы России и мира – познаем себя» Российского этнографического музея представляет собой абонемент из пяти  занятий по два академических часа. Каждое посещение музея группой школьников включает тематическое занятие на экспозициях с последующим закреплением знаний в интерактивной форме (народные игры и реконструкции праздничных обрядов; практические занятия в мини-мастерских «Школы ремесел» - изготовление сувениров в традиционном стиле; приобщение к искусству древнего письма и др.; мастер-классы – обучение элементам народного танца и др.). Возрастная группа: средний школьный возраст – 7-й класс.

Программа «Мой Петербург» Русского музея рассчитана на младший школьный возраст – 3-4-й класс.  Программа включает в себя два абонемента: «Петербург в моей судьбе» и «Санкт-Петербург – пространство моей жизни» по четыре занятия продолжительностью не менее одного часа.

Программа Музея истории религии «Вместе – целая страна» направлена на решение задач, поставленных при изучении учебных дисциплин гуманитарного цикла и учебного предмета «История и культура Санкт-Петербурга», определенного как региональный компонент. Для посещения занятий по Программе в первоочередном порядке направляются учащиеся духовных школ Санкт-Петербурга. Также занятия Программы посетят школьники государственных средних образовательных учреждений.

Программа «Исторические путешествия из Петербурга в Петербург» Музея истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость) посвящена вопросам: чем определяется духовная жизнь города в целом и что такое «петербургскость»? Возрастная группа: младший школьный возраст – 3-4-й класс.