Новая Голландия закрывается для посетителей

Специальный сезон посещений острова стартовал 16 июля и завершится 2 октября 2011.

 

За это время Новую Голландию посетило свыше 130 тыс. человек.

«Лето в Новой Голландии» - проект Дарьи Жуковой и «Айрис Новая Голландия», по которому впервые за всю 300-летнюю историю остров был открыт для посещения.

В рамках проекта состоялись многочисленные события и мероприятия, ориентированные на различную аудиторию – от детей и молодежи до семейных пар.

Проект «Лето в Новой Голландии» разработан молодым русским архитектором Борисом Бернаскони. Территория острова была преобразована в парк с газонами и несколькими морскими контейнерами для обустройства временных пространств, каждый со своей функцией.

В проекте приняли участие молодые российские художники. Валерий Чтак раскрасил забор граффити, один из контейнеров был оформлен художниками Recycle group, группа песчаных скульптур Ильи Гапонова была установлена на газоне, а всех посетителей встречали четыре гигантские крысы из проекта «Апология» группы американских художников The Bruce High Quality Foundation.

2 октября 2011 года остров закрывается для посетителей в связи с необходимостью проведения консервационных работ на всех исторических объектах острова, намеченных на конец этого года. После успешного первого сезона территория вновь будет открыта весной 2012 года.