Областной омбудсмен представил «Памятку призывнику Ленинградской области»

В ней содержатся выдержки из Конституции и законов РФ, которые регулируют права и обязанности призывников. Также в ней есть все телефоны и адреса надзорных ведомств – прокуратуры, командования ЗВО и Уполномоченного по правам человека.

 

Памятка карманного формата разработана Уполномоченным к осеннему призыву, сообщает пресс-служба омбудсмена. «Такая информация молодым ребятам необходима, и, зачастую, у них возникают вопросы о правомерности своих действий или действий военных непосредственно в военкомате. Поэтому 2000 экземпляров будут в распоряжении призывников на призывных комиссиях в Ленинградской области», - сказал Михаил Козьминых.

Также региональный омбудсмен предложил на время призыва установить ежедневное время присутствия прокурора на призывной комиссии, чтобы все возникающие проблемы можно было решить на месте. Эту инициативу военные поддержали.

Об установлении видеорегистраторов в общественных местах Уполномоченный говорит не первый раз, он считает, что если это не позволит искоренить случаи неуставных отношений вовсе, то, хотя бы приведет к их реальному сокращению. Еще Михаил Козьминых ратует за переподчинение медицинских работников в военных частях командованию округа.

Уполномоченный считает, что в идеале армия должна быть контрактная, но пока в Конституции записана обязанность гражданина служить, он должен идти в армию, либо отслужить альтернативную службу. Важно только идти подготовленным в правовой сфере и в случае проблем обращаться и к своему командиру, и к прокурорам, и к Уполномоченному, понимая, что жизнь и здоровье – самые главные ценности.