Около 13 млрд. рублей понадобится для коренной реконструкции Пикалевского производственного комплекса

Она может быть осуществлена в течение трех-четырех ближайших лет.

 

Об этом сообщил сегодня на рабочем совещании у губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова генеральный директор ОАО «ФосАгро» Максим Волков. По информации пресс-службы областного правительства, решение о начале проекта может быть принято в ближайшее время в случае положительного результата промышленных испытаний новой технологии переработки нефелинового концентрата.

 В этом случае будут также завершены переговоры о создании на базе структурных подразделений ФосАгро и Базэл совместного предприятия для осуществления реконструкции Пикалевского производственного комплекса.

 В его основе переход на сухой, менее энергозатратный  способ спекания нефелиного концентрата с ростом выхода глинозема по Пикалевскому комплексу до 300 тысяч тонн в год. В перспективных планах компании – рост выпуска продукции до 1 миллиона тонн.

 Суть модернизации Пикалевского производственного комплекса состоит, по словам специалистов ФосАгро, в существенной модернизации всех трех звеньев технологической цепочки: глиноземного, содопоташного и цементного производств. Их мощность возрастет не менее чем на 20 процентов, а энергозатраты на производство продукции уменьшатся в два раза.

 Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков положительно оценил инициативу ФосАгро, отметив, что ситуация как в Пикалево, так и в Волхове стабилизируется.