О незаконных поселенцах можно будет сообщать по телефону 004

В Смольном прошло заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка под председательством Губернатора Георгия  Полтавченко.

 

Один из вопросов, рассмотренных в ходе мероприятия, касался деятельности «нелегальных» перевозчиков, сообщает пресс-служба Смольного. Губернатором было отмечено, что меры, принимаемые для решения этой проблемы, недостаточны. Главному управлению МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было поручено решительно пресекать незаконную деятельность «нелегальных» перевозчиков, а Комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности – координировать действия правоохранительных органов и органов исполнительной власти.

Еще одной важной темой, поднятой на заседании, был вопрос о недопустимости использования расселенных домов для незаконного проживания. Губернатор подчеркнул, что в борьбе с этим явлением следует опираться на помощь населения. Предусмотрено организовать на базе Санкт-Петербургского государственного учреждения «Городской мониторинговый центр»  по телефону «004» работу горячей линии  для приема от жителей города информации о фактах незаконного проживания в расселенных домах. Так же необходимо обратить внимание на исключение коррупционной составляющей со стороны недобросовестных работников ЖКХ и иных ответственных лиц, в ведении которых находятся расселенные дома. В случае выявления таких фактов -  привлекать их к ответственности.

В целях координации деятельности исполнительных органов государственной власти и правоохранительных ведомств по данному направлению, решено создать межведомственную рабочую группу, которая будет проводить регулярные адресные проверки. Главы районов города должны ежемесячно информировать Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности о результатах проведенных проверок и принятых мерах.