Общественный транспорт готовится к зиме

Основной целью заблаговременной подготовки является недопущение нештатных ситуаций и задержек в работе транспорта из-за сложных погодных условий.

 

Комитетом по транспорту проводится проверка готовности перевозчиков к работе в зимний период. Перед компаниями поставлена задача обеспечения бесперебойной работы общественного транспорта и комфорта поездки для пассажиров.

Основной целью заблаговременной подготовки является недопущение нештатных ситуаций и задержек в транспортной работе из-за сложных погодных условий. Для этого на предприятиях осуществляется  сезонное обслуживание  подвижного состава, инструктаж персонала, а также проверка работоспособности инженерных сетей и коммуникаций.

В рамках этой работы государственным предприятием «Пассажиравтотранс» была дополнительно закуплена снегоуборочная техника.  Оперативное устранение неисправностей  во время движения автобусов на маршруте будут осуществлять 12 новых специальных автомобилей. В случае необходимости они также обеспечат  возможность  буксировки транспортного средства в ремонтную зону благодаря наличию специального тягово-сцепного устройства.

Также с целью создания максимально комфортных условий для пассажиров, особое внимание  уделяется проверке систем отопления. При достижении устойчивой среднесуточной температуры окружающего воздуха +5 градусов и ниже вводятся в действие надбавки к транспортной норме расхода автомобильного топлива на обогрев салонов автобусов.

Кроме того, в октябре организованы специальные занятия для водительского состава. Среди учебных тем – особенности управления автобусом в сложных дорожных условиях, а также прогнозирование и предупреждение  возникновения опасных дорожно-транспортных ситуаций.