Владельцев нелегальных маршруток начнут привлекать к уголовной ответственности

В Петербурге ужесточается контроль за деятельностью компаний-перевозчиков работающих на маршрутах общественного транспорта.

 

Особенно эта мера коснется тех операторов пассажирских перевозок, которые осуществляют свою деятельность с нарушением действующего законодательства, сообщает пресс-служба Комитета по транспорту.

Комитетом по транспорту совместно с ГИБДД и Управлением экономической безопасности МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводятся мероприятия по проверке пассажирских автобусов. Теперь нарушителям придется хорошо подумать перед выездом на маршрут. Ведь в случае выявления перевозчиков, которые осуществляют свою деятельность нелегально, нарушая федеральное законодательство, их руководители и водители будут привлекаться не только к административной, но еще и уголовной ответственности за незаконное предпринимательство и оказание услуг ненадлежащего качества. 

Проверки компаний осуществляются на постоянной основе во всех районах города. Ужесточение степени ответственности это важный шаг на пути к созданию качественного контролируемого рынка пассажирских перевозок в Санкт-Петербурге.

В этом году нелегальные перевозчики уже понесли существенные потери. В результате работы Комитета совместно с правоохранительными органами произведено изъятие и постановка на специализированную стоянку 146 транспортных средств.

Кроме того, в отношении различных транспортных организаций вынесено 73 постановления о назначении административного наказания на общую сумму 8 млн 440 тысяч рублей за осуществление пассажирских перевозок с нарушением действующего законодательства.