Юношескому клубу космонавтики имени Германа Титова – полвека

15 октября в концертном зале «Карнавал»  пройдет торжественное празднование.На мероприятии будут присутствовать учащиеся и выпускники клуба разных лет.

 

В фойе ТКК «Карнавал» специально для гостей будет организована выставка, посвященная Юношескому клубу космонавтики, на которой представят: летописи выпусков, летних и осенних лагерных сборов, летописи поездок, а также книгу почетных гостей ЮКК и книгу пожеланий выпускников. В вестибюлях «Карнавала» будет установлена игротека для детей выпускников и гостей, а на большом экране можно будет посмотреть слайд-шоу о истории Клуба и самых значимых событиях.

В октябре 1961 года после полетов Ю.А. Гагарина и Г.С. Титова на волне всемирного интереса к космосу в Ленинградском Дворце пионеров был открыт Клуб юных космонавтов. За 50 лет  клуб выпустил более 3-х тысяч старших школьников. Сегодня в нем занимаются около 150 подростков, осваивающих Комплексную образовательную программу. Ребята изучают астрономию и астрофизику, историю космонавтики и ракето-космическую технику, спутниковую навигацию и авиацию, информационные технологии. В клубе разработан проект молодежного научно-технического центра «Космоцентр в Аничковом», в рамках которого уже создан и используется в учебном процессе современный авиационный тренажер.