"Новости малого бизнеса": Петроградский район простится с незаконной рекламой

Демонтаж незаконных рекламных конструкций пройдет в рамках Месячника благоустройства.

 

Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в администрации Петроградского района. В районе уже демонтировано более 1000 нелегальных рекламных носителей, а в ходе Месячника благоустройства планируется снять и утилизировать еще около 500.

Однако незаконную рекламу не просто вынесут на свалку: сначала из снятых баннеров и вывесок сделают один гигантский баннер, а затем жители района торжественно проводят его на свалку. Это произойдет на субботнике 22 октября.

Напомним, что в Госдуме сейчас рассматривается чтении законопроект «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «О рекламе» и статью 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». По словам автора законопроекта Виктора Звагельского, законопроект призван упростить процедуру демонтажа незаконно установленных рекламных конструкций.

«Мы предлагаем ввести обязанность со стороны владельца рекламной конструкции осуществить демонтаж такой конструкции в течение месяца со дня выдачи органом местного самоуправления предписания о демонтаже рекламной конструкции, установленной или эксплуатируемой без действующего разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, либо аннулирования такого разрешения или признания его недействительным»,- заявил Виктор Звагельский.

Если в установленный срок незаконно установленная рекламная конструкция не демонтирована либо если её владелец неизвестен, то демонтировать ее в месячный срок должен будет собственник или законный владелец недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция. Кроме того, предлагается выдавать разрешение не только на установку, но и на эксплуатацию рекламной конструкции». 

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы, Комитет по экономической политике рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении.