Сегодня в Петербурге пройдет День романса

На разных площадках города в этот день пройдут 15 благотворительных концертов, в которых примут участие лучшие представители этого жанра.

 

Традиционный праздник романса «Петербургская осень» в БКЗ «Октябрьский» вырос в большой общегородской День Романса, который второй год будет отмечаться по инициативе Комитета по культуре. На разных площадках города в этот день пройдут 15 благотворительных концертов, в которых примут участие лучшие представители этого жанра. Каждый концерт – это оригинальная программа, в которой делается упор на разные направления жанра романса: старинный, классический, цыганский, городской, современный романс.  Особое место в программе Дня Романса будут занимать концерты, посвященные творчеству Валерия Агафонова (Концертный зал у Финляндского вокзала), Михаила Аптекмана (ДК им Газа), Вадима Козина (зал администрации Петроградского района), «Романсы и песни Андрея Петрова и Исаака Шварца» (лицей искусств «Санкт-Петербург»).

Сегодня же откроется музыкальный абонемент «Романс вчера и сегодня» в Музее театрального и музыкального искусства, а в Культурном центре ГУ МВД впервые состоится совместный концерт молодежного оркестра и хора городского Дворца творчества юных («Ансамбль песни и танца имени И.О. Дунаевского») и лауреатов конкурса «Весна романса».

Кульминацией Дня Романса в Санкт-Петербурге станет гала-концерт «Петербургская осень» в БКЗ «Октябрьский» в 19 часов. В этом году главная тема праздника - «театральный романс», он прозвучит в исполнении актеров музыкальных и драматических театров, звезд оперной сцены, ведущих артистов эстрады и кино.