"Новости малого бизнеса": Есть ли место «малышам»?

Петербуржцев попросят ответить на вопрос, нужно ли городу развивать малый бизнес. Спикер городского ЗакСа считает, что нужно.

 

Вчера в Петербурге начался инициированный Общероссийским народным фронтом опрос горожан на тему, каким они видят Северную столицу в будущем. Волонтеры-молодогвардейцы предлагают петербуржцам ответить на пять вопросов анкеты «Великий город-2020».

Один из них касается развития экономики: должна ли она основываться на привлечении крупных инвесторов и промышленном производстве или развитии малого бизнеса. Отметим, что председатель Законодательного собрания, лидер петербургских единороссов Вадим Тюльпанов, опрошенный одним из первых, выбрал второй вариант.

Также петербуржцы могут ответить на вопросы, должен ли оставаться Петербург, прежде всего культурной столицей или же развиваться как административно-деловой центр.

Еще один вопрос касается транспортной проблемы: что поможет ее решить – развитие городского общественного транспорта, введение платы за въезд личного транспорта в центр города и другие ограничения для автомобилистов или создание дополнительных условий для использования личного транспорта (в частности, расширение действующих магистралей, строительство новых тоннелей, путепроводов и парковок, в том числе в исторической части города). Иными словами, горожанам предлагают выбрать между личным транспортом и общественным.

Четвертый вопрос - должен ли Петербург быть культурно-деловым центром с постепенным снижением доли жилого фонда или должен максимально сохранить жилищный фонд с развитием коммунальной инфраструктуры.

Пятый вопрос также касается развития малого бизнеса, в частности, гостиничного: петербуржцам предложено ответить, что нужно для привлечения туристов - ввести для гостей из Европы режим безвизового пребывания  на 72 часа или активней рекламировать город внутри страны для привлечения российских туристов.

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в  санкт-петербургском отделении «Единой России», опрос продлится до середины ноября, а его результаты обещают учесть при разработке Программы Социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2020 года, которая сейчас создается в городском Правительстве.