Платить будем за каждый километр?

Комитет по транспорту представил на открытое обсуждение горожан свои планы по модернизации действующей системы расчета тарифов за проезд в общественном транспорте.

 

В будущем она станет дифференцированной и позволит пассажирам осуществлять объективную оплату транспортных услуг в соответствии с интенсивностью их использования. В основе новой тарифной политике заложен принцип единой стоимости посадки на любой вид общественного транспорта, как наземном, так и метрополитене.

В качестве одного из вариантов рассматривается, что фиксированная плата может состоять из посадочного тарифа, и при дальнейшем движении расчет стоимости будет производиться за каждый километр пути, независимо от количества пересадок в течение полутора часов с начала поездки.

Для реализации этой идеи проводится оснащение стационарными валидаторами всех городских автобусов, троллейбусов, трамваев, а также установка турникетов и считывающих устройств на входе и выходе из метрополитена.

Заложенная в системе электронного контроля оплаты проезда программа сможет производить необходимые математические расчеты и автоматически списывать средства с проездного билета «электронный кошелек» в соответствии с протяженностью поездки.

Комитет по транспорту призывает всех горожан принять активное участие в обсуждение новой стратегии оплаты проезда.