За месяц в Петербурге высажено 50 тысяч деревьев и кустарников

Сегодня состоялось очередное заседание Городского штаба благоустройства. На повестку дня были вынесены вопросы о ходе осеннего месячника по благоустройству и подготовке к общегородскому субботнику 22 октября.

 

Были озвучены промежуточные итоги месячника по благоустройству: на текущий момент осуществлена уборка 5270,1 га городских территорий, в том числе 1987,34 га дворовых территорий, 1429,86 га уличных территорий, 1157,8 га территорий зеленых насаждений общего пользования, 695,1 га иных территорий. Высажено 4875 деревьев, 42782 кустарника. В ходе заседания было указано на такие недостатки в содержании территорий районов Петербурга, как несанкционированная реклама и торговля, невывезенные порубочные остатки, нарушения содержания контейнерных площадок, неудовлетворительное состояние полосы отвода ОЖД, многочисленные граффити на фасадах зданий, разукомплектованный транспорт.

Особое внимание было уделено проблеме крупных несанкционированных свалок бытового и строительного мусора. По словам председателя Комитета по благоустройству Андрея Подобеда, нарушения, зафиксированные в ходе объездов, демонстрируют полное отсутствие координации городских служб в сфере благоустройства. «Требуются кардинальные решения по отношению к недобросовестным управляющим компаниям, привлекающим к вывозу мусора подрядчиков, неспособных справиться с этой задачей», - подчеркнул глава Комитета. Он также призвал представителей ГАТИ усилить контроль за соблюдением сроков выполнения работ, а также соблюдением правил благоустройства после проведения работ на инженерных сетях.

Кроме того, Подобед напомнил руководителям администраций районов о необходимости активно привлекать горожан к участию в общегородском субботнике, который состоится 22 октября, информировать о местах выдачи инвентаря, стремиться к тому, чтобы субботник действительно стал праздником для петербуржцев, мероприятием, объединяющим жителей в стремлении сделать родной город чистым, ухоженным и комфортным.