Петербуржцы о дорожно-транспортной ситуации в городе

Согласно результатам социологического опроса, проведенного с 18 по 22 октября 2011 года Телефонной справочной службой 050 по заказу Комитета по печати, большинство петербуржцев (79,2%) поддерживают идею информирования о перекрытиях дорог в Санкт-Петербурге посредством SMS-оповещения.

 

При этом, 58,3 % процента горожан считают, что если этот проект будет воплощен в жизнь, то пробок в городе будет меньше.

На вопрос, что, по вашему мнению, еще необходимо предпринять, чтобы улучшить дорожную ситуацию в городе, 10,4% респондентов высказались за строительство парковок, 9% опрошенных предложили оптимизировать работу светофоров, 5,6% – улучшить движение общественного транспорта, 7,6% – улучшить работу ГИБДД, а 7,2% петербуржцев – начать с себя и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

За ограничение количества машин в городе высказались 4,9% респондентов; за ужесточение требований к парковке – 2,6%; в пользу ограничения въезда в центр города – 6,9%.

Судя по остальному блоку ответов, надежды на улучшение дорожно-транспортной ситуации в городе многие петербуржцы также связывают с проведением дорожных, ремонтных и строительных работ: 3,5% опрошенных склоняются к необходимости оптимизировать график их проведения; 8,3% голосуют в пользу ремонта дорожных покрытий; 6,7% – выступают за строительство новых дорог; 6,3% предлагают строить новые развязки; 5,2% видят решение проблемы в расширении проезжей части улиц и магистралей, 2,8% – в строительстве надземных и подземных пешеходных переходов, а 2,1% – в организации выделенных полос для движения общественного транспорта.

Социологическое исследование проведено методом интерактивного телефонного опроса на выборке 1 510 респондентов.