На Московском вокзале встретятся ретро-паровоз и современный электропоезд

Встреча двух поколений железнодорожного состава состоится завтра в честь 160-летия Петербурго-Московской железной дороги.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Октябрьской железной дороги,  1 ноября на Московском вокзале пройдут праздничные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Символично, что рядом  с ретро-составом на вокзале будет стоять современный электропоезд. Начнутся праздничные мероприятия с торжественного митинга на Московском вокзале, после которого начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов и юные железнодорожники в исторических и современных железнодорожных костюмах дадут сигнал для отправления электропоезда на станцию Любань, где по давней традиции Октябрьской магистрали  пройдет посвящение студентов в молодые специалисты. Место для посвящения в железнодорожники выбрано неслучайно – в сквере у станции Любань установлен памятник первому министру путей сообщения, строителю железной дороги Москва-Петербург Павлу Петровичу Мельникову, а также расположена церковь Первоверховных апостолов Петра и Павла, железнодорожный храм, в нижней части которого располагается музей и покоится П.П. Мельников.

По возвращении из Любани в здании одного из самых современных Центров управления перевозками, молодые специалисты примут участие в форуме «Гордимся историей - уверены в будущем!».

Напомним, 1 ноября 1851 года была введена в эксплуатацию первая российская магистральная железная дорога Санкт-Петербург – Москва. Первый поезд преодолел расстояние между двумя городами за 21 час 45 минут. С тех пор многое изменилось. Скоростные поезда «Сапсан» менее чем за четыре часа доставляют пассажиров из Петербурга в Москву. Изменился уровень сервиса, разнообразились клиентские предложения, постоянно модернизируется работа железнодорожных вокзалов.