"Новости малого бизнеса": Стартапы, на старт!

На базе петербургского Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) будет создан венчурный фонд для инвестирования в IT-стартапы. Соглашение об этом вуз на днях подписал с венчурным фондом RSV Venture Partners.

 

Объем фонда составит примерно 6 миллионов долларов, пишет портал «Наука и технологии России — STRF.ru». По словам организаторов, жизненный цикл фонда будет длиться от 20 до 30 месяцев. В одном из зданий университета на Биржевой линии, 14-16 будет создан акселератор, то есть обучающий комплекс площадью до 400 кв.м., где и разместятся проектные команды. На все время проведение проекта от 6 до 15 команд получают инвестиции до 15 000 долларов США, помещение, бесплатные услуги юриста и менторов в области IT, маркетинга, менеджмента, говорится в официальном сообщении вуза. Студентам обещают еженедельные встречи с известными предпринимателями, семинары, лекции и стажировки у зарубежных партнеров.

– У нас есть уникальный опыт реализации начальных стадий инновационных проектов в области ИКТ, и создаваемый венчурный фонд дополнит инновационную инфраструктуру ИТМО, которая уже включает в себя подразделения, направленные на успешную коммерциализацию разработок» — комментирует ректор НИУ ИТМО Владимир Васильев.

Как пояснили «Новостям малого бизнеса» в вузе, поддержку фонда сможет получить любой российский стартап, в случае, если он будет признан перспективным. Инновационный проект сможет рассчитывать не только на финансирование, но и технологическое и консультационное сопровождение силами научно-технического персонала НИУ ИТМО — ведущего вуза России в области информационных и оптических технологий.