Пешеходам - зеленый свет

Проезжие части станут безопаснее для пешеходов. Для этого «Дирекция по организации дорожного движения» до конца года установит новые светофорные объекты по 35 первоочередным адресам. Их перечень был составлен специалистами ведомства на основании анализа поступающих обращений горожан.

 

В рамках запланированных работ на петербургских улицах также появятся новые табло обратного отсчета времени и устройства звуковой сигнализации для слабовидящих и слепых пешеходов.

Согласно общей транспортной стратегии Петербурга на 2012 год приоритет передвижения пешеходов поставлен на первое место. Для обеспечения их безопасности и предупреждения дорожно-транспортных происшествий помимо появления дополнительных светофоров будет произведена установка искусственных неровностей, а также организация новых  пешеходных переходов. Кроме того, будут произведены работы по занижению высоты бордюрного камня, для удобства инвалидов и пожилых пешеходов.

«Дирекция по организации дорожного движения» регулярно проводит транспортные обследования и мониторинги с целью выявления участков улично-дорожной сети, требующих осуществления дополнительных мероприятий по организации дорожного движения.

Согласно утвержденной программе по проектированию, строительству и реконструкции объектов организации дорожного движения в Санкт-Петербурге до 2015 года предусмотрено дополнительное строительство 281 светофорного объекта на участках улично-дорожной сети, характеризующихся напряженной дорожно-транспортной ситуацией.