Один день пребывания в больнице в 2012 году будет стоить бюджету 1912 рублей

Подушевое финансирование бесплатной медицины составит 11,8 тысяч рублей.

 

Городским  правительством сегодня одобрен проект закона о территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2012 год, сообщает пресс-служба Смольного. Документ включает территориальную программу обязательного медицинского страхования с указанием видов помощи, предоставляемых сверх базовой программы, перечень заболеваний и виды медицинской помощи, финансируемые из бюджета Санкт-Петербурга, а также нормативы объемов и финансовых затрат, порядок формирования тарифов на оказание медицинской помощи, критерии доступности и качества услуг.

Бюджет программы на будущий год составляет 57,5 млрд рублей, что почти на 13% превышает аналогичные показатели прошлого года. Стоимость бюджетной части программы – 27,2 млрд рублей, территориальной программы ОМС –  30,3 млрд рублей.

Подушевой норматив затрат по предоставлению бесплатной медицинской помощи в расчете на одного человека в 2012 году составит  11,8 тысяч рублей, норматив на один вызов скорой медицинской помощи –  1,9 тысяч рублей, на посещение поликлиники - 316,4 рублей, на один день лечения в дневных стационарах - 632,3 рубля, в больничных учреждениях – 1912 рублей.

В 2012 году в рамках территориальной программы  за счет межбюджетного трансферта, передаваемого в фонд ОМС из бюджета Санкт-Петербурга, предусмотрено оказание высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе, при лечении больных с ожогами более 30% поверхности тела, выхаживании детей с массой тела до 1500 граммов, микрохирургические операции при поражении головного мозга, сердечно-сосудистой системы.

Документ устанавливает сроки ожидания медицинской помощи, в частности, оказание первичной медико-санитарной помощи - в день обращения. Предельный срок ожидания плановой стационарной медицинской помощи - не более шести месяцев, плановых консультаций врачей-специалистов и диагностических исследований в поликлиниках  - не более одного месяца.