В Петербурге появятся историко-культурные заповедники регионального значения

К ним будут относиться достопримечательности, которые представляют собой целостный историко-культурный и природный комплекс и нуждаются в особом режиме содержания.

 

 Как сообщает пресс-служба Смольного, сегодня на заседании городского правительства одобрен законопроект, определяющий порядок организации, установления границ и режима содержания историко-культурного заповедника регионального значения. В соответствии с документом, к ним будут относиться достопримечательности, которые представляют собой целостный историко-культурный и природный комплекс и нуждаются в особом режиме содержания.

Решение о признании такого комплекса историко-культурным заповедником регионального значения будет приниматься на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы, согласованного с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.

Как отмечалось на заседании правительства, принятие законопроекта будет способствовать введению новых форм охраны объектов культурного наследия нашего города.