Речные раки заступили на рабочую смену на ЮЗОС

На Юго-Западных очистных сооружениях прошла замена животных-биоиндикаторов, контролирующих качество очищенной сточной воды. Вместо австралийских краснопалых раков на работу в зимний сезон заступили узкопалые речные.

 

Замена «сотрудников» связана с изменением температуры сточной воды сообшили в «Водоканале». Летом за качеством очистки сточной воды следили австралийские краснопалые раки, для которых комфортен температурный диапазон от 18 до 31оС (речь идет о температуре сточной воды).  С наступлением холодов, когда температура сточной воды упала до 17оС, теплолюбивых животных заменили узкопалые речные раки. Для них оптимальная температура воды не должна превышать 22-23оС.

Накануне лета раков снова поменяют на австралийских.

Шесть красноклешневых раков поступили на работу в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» летом этого года. Биоэлектронная система мониторинга, основанная на контроле в реальном времени сердцебиения животных, позволяет в автоматическом режиме следить за качеством очищенной на Юго-Западных очистных сооружениях (ЮЗОС) сточной воды перед тем, как эта вода будет отправлена  в Невскую губу.

Раки живут в аквариумах, через которые проходит очищенная вода. Если качество этой воды ухудшится, чувствительный рак это ощутит сразу, – и люди получат сигнал от специального оптоволоконного датчика, прикрепленного к панцирю рака. Датчик в режиме реального времени снимает показания сердечной активности животного. Наблюдение за сердцебиением ведется путем непрерывного измерения и анализа фотоплетизмограммы, т.е. оптическим способом наблюдается динамика рассеяния света, которая изменяется в такт с биением сердца. Если одновременно у всех шести раков сердечный ритм резко повысится в 1,5-2 раза, загорится красный сигнал системы «светофор» в диспетчерской. При этом технологи очистных сооружений будут действовать по специальному регламенту – выяснять и устранять причины происшествия.

Кстати, в «Водоканале» работают самцы раков обоих видов – ученые утверждают, что они более уравновешены по сравнению с самками.