Иудеи Петербурга приветствуют идеи толерантности

Сегодня в Большой Хоральной Синагоге ждут всех желающих, вне зависимости от национальности и вероисповедания.

 

Сегодня с 12 до 18 часов в Большой Хоральной Синагоге (Лермонтовский пр., д. 2) состоится День открытых дверей, приуроченный к Международному Дню толерантности. Это возможность для всех желающих, вне зависимости от национальности и вероисповедания, побывать в Синагоге и познакомиться с еврейской культурой. Лозунг этого дня – «Увидеть. Услышать. Попробовать на вкус».

Как сообщили «Конкретно.ру» в Синагоге, в этот день все петербуржцы смогут осмотреть здание на Лермонтовском проспекте, узнать тайны ее архитектуры и интересные факты истории, продегустировать национальные еврейские блюда – мацу и хумус, задать вопрос раввину и побывать на концерте клезмерской (еврейской народной) музыки. Участие во всех мероприятиях бесплатное.
«Очень многим людям хочется побывать в Синагоге, но почему-то они не решаются. Наверное, думают, что Синагога – это что-то закрытое. Для таких стеснительных мы и устраиваем День открытых дверей. Хотелось бы, чтобы петербуржцы знали: Синагога открыта для всех, и не только в День толерантности!», – говорит председатель Санкт-Петербургской еврейской общины Марк Грубарг.
В прошлом году на Дне открытых дверей в Синагоге побывало более тысячи человек, благодарственные отзывы посетителей приходили на протяжении всего года. А 20 ноября в Синагоге начинают свою работу бесплатные Открытые курсы по иудаизму для всех, кто интересуется еврейской религией и культурой.