Довоенная Москва глазами дочери посла США

Сегодня в Петропавловской крепости, в Потерне и каземате Государева бастиона, открывается выставка. На ней представлены фотографии Москвы 1937-1938 годов, сделанные американкой Эмлен Найт-Дэвис.

 

Эмлен Найт-Дэвис – дочь Джозефа Дэвиса, в 1937-1938 годах  посла США в СССР.   В январе 1937 года Эмелен Найт-Дэвис вместе с отцом приехала в Москву. Семья посла в течение двух лет жила в московском особняке  Спасо-Хаусе, где с 1933 года располагалась официальная резиденция посланника США. 20-летняя Эмлен вела дневник, в котором фиксировала события, происходившие с ней  в советской столице и  личные впечатления от Москвы и москвичей, собирала газетные вырезки и делала фотографии. Все эти ценные свидетельства прошлого сохранились в семье Дэвисов до сегодняшнего дня.

Небольшие по размеру (не больше 7х10 см) снимки, запечатлевшие Москву конца 1930-х годов,  хранились в фотоальбомах. Дочь Эмлен Найт-Дэвис – Миа Грожан, используя современные технологии цифровой печати, увеличила эти фотографии. Часть из них – около 40 работ – будет представлена на выставке в Петропавловской крепости.

Фотографии, сделанные Эмлен Найт-Дэвис в Москве 1937-1938 годов,  передают атмосферу, царившую на улицах города, и реалистично отображают повседневную жизнь горожан. Здесь можно увидеть московские улицы, где рядом с шикарными автомобилями еще встречались телеги с сеном и дровами; заснеженные аллеи ЦПКиО им. А.М.Горького с транспарантами и  портретами руководителей советского государства;  москвичей, стоящих в очереди перед входом в ГУМ и цветочниц, торгующих перед зданием Мосторга.

Также на выставке демонстрируются фотографии, сделанные Эмлен Найт-Дэвис в московской резиденции американского посла в Спасо-Хаусе.

В церемонии открытия выставки примет участие дочь Эмлен Найт-Дэвис - Миа Грожан и представители Генерального консульства США в Санкт-Петербурге.