В осеннем месячнике по благоустройству приняли участие полмиллиона петербуржцев

Сегодня состоялось очередное заседание Городского штаба благоустройства.

 

На повестку дня были вынесены вопросы об итогах осеннего месячника по благоустройству и подготовке городских территорий к зимнему периоду, о начале работ по содержанию городской улично-дорожной сети в зимний период, а также о подведении итогов смотра-конкурса на лучшее комплексное благоустройство территорий районов Санкт-Петербурга в 2011 году.

Были подведены окончательные итоги проходившего с 3 октября по 3 ноября осеннего месячника по благоустройству. В мероприятиях месячника в общей сложности приняло участие около 500 тысяч человек, это жители, работники городских предприятий, учащиеся, студенты, военнослужащие. Была осуществлена уборка 17979,6 Га городских территорий, в том числе 5919,3 Га дворовых территорий, 5418,9 Га уличных территорий, 4141,9 Га территорий зеленых насаждений общего пользования, 2499,5 Га иных территорий. Высажено 11111 деревьев, 78198 кустарников. В ходе заседания было привлечено внимание к таким недостаткам содержания городских территорий, как несанкционированные свалки бытового и строительного мусора, граффити на фасадах зданий, несанкционированная торговля. Руководителям Выборгского и Приморского районов указано на неудовлетворительное содержание трамвайных путей и разворотных колец городского пассажирского транспорта. Особую настороженность, по словам председателя Комитета по благоустройству Андрея Подобеда, вызывает неудовлетворительное содержание внутридворовых территорий, а также не устранение крупных несанкционированных свалок в Выборгском, Красногвардейском, Приморском районах города. Кроме того, Подобед призвал представителей ГАТИ дать предложения с целью ускорения принятия мер по выявленным нарушениям благоустройства и пообещал, что информация по таким адресам с фотофиксацией будет поступать в ГАТИ в течение дня с момента обнаружения.

Докладывая о начале работ по содержанию городской улично-дорожной сети в зимний период, Андрей Подобед сообщил, что значительное внимание уделяется не только увеличению количества снегоуборочной техники, но и проверке готовности дорожных предприятий к зимней уборке. Помимо традиционных смотров техники, в этом году проводятся специальные учения, в ходе которых на городские магистрали выводится техника, ее перемещение контролируется с помощью спутникового мониторинга «Навси».

По результатам уже проведенных учений лучшим предприятием стало ГУДП «Путь», обслуживающее территории Красносельского и Кировского районов. По словам Подобеда, учения будут продолжены, но уже состоявшиеся показали, что в целом дорожные предприятия к зимней уборке готовы. Кроме того, с 09 ноября с участием представителей администраций районов, ГИБДД, жилищных организаций осуществляются работы по перемещению автотранспорта, мешающего проведению механизированной уборки. Первыми районами, на территориях которых проведены вышеуказанные работы, стали Василеостровский и Центральный.