Дмитрий Месхиев: «Петербург-концерту» нужны перемены»

Председатель Комитета по культуре побывал на различных объектах, занимаемых Государственным концертно-филармоническим учреждением «Петербург-концерт». Из 9 адресов организации 2 требуют срочного ремонта.

 

Небольшой 2-этажный флигель на 13 линии Василевского острова сегодня в основном используется как склад декораций и технического оборудования. Дмитрий Месхиев поддержал предложение генерального директора ГКФУ «Петербург-концерт» Евгения Колчина после ремонта разместить здесь репетиционную базу симфонического оркестра.

Помещения на первом этаже дома 42 по Моховой улице «Петербург-концерт» получил в безвозмездное пользование в конце 2011 года. На протяжении многих лет здесь располагался заводской склад. Возможно, что часть этих помещений после ремонта будет адаптирована под небольшой зрительный зал для любимого петербуржцами, неоднократного номинанта премии «Золотой софит», коллектива «Наш театр» под руководством Льва Стукалова.

Осмотрев объекты, Дмитрий Месхиев дал поручение после оперативно подготовленной проектно-сметной документации начать ремонт по обоим адресам в максимально сжатые сроки.

Напомним, что «Петербург-концерт» – крупнейшая концертная организация России, в штате которой более 300 артистов и музыкантов. В 2011 году мероприятия «Петербург-концерта» посетили 123 тысячи человек. Было дано 958 концертов на самых разных площадках в городе и за его пределами. При этом собственного вместительного зала у организации нет.

Дмитрий Месхиев: "Я считаю, что ситуацию надо менять. Я убежден, что сегодня «Петербург-концерт» реализует свой творческий потенциал не на сто процентов. И дело не только в отсутствии большого зала. Не хватает креатива, ярких современных идей".