«Новости малого бизнеса»: Невский район никогда не был спальным

В  Невском районе зарегистрировано  16  тысяч предприятий малого бизнеса. Свою предпринимательскую деятельность осуществляют  более 9 тысяч предпринимателей без образования юридического лица. Их число по сравнению с 2010-м годом выросло на 8%.

 

Об этом заявил 20 февраля, выступая на собрании общественности Невского района, глава администрации Сергей Ситдиков. По его словам,  Невский район никогда не был «спальным». Изначально здесь жили и селились энергичные, предприимчивые люди. «Они преобразовывали среду под себя, украшали, улучшали жизнь. Так что не удивительно, что у нас сегодня зарегистрировано так много предприятий малого бизнеса», - заявил он.

Среди продукции, которую изготавливают малые предприниматели,  есть и такая, которая не имеет аналогов. Это, например, интерактивное панно для раннего развития детей.  Или энергосберегающее светодиодное освещение, а также устройство для   распознания   радиоактивных материалов. 

В целом  доля малых предприятий района  в общем количестве субъектов малого предпринимательства, зарегистрированном в Петербурге, составляет около 8%.

Сергей Ситдиков также отметил, что сегодня в районе более 30% трудоспособного населения  трудится на предприятиях малого и среднего бизнеса. А налоговые поступления от субъектов малого и среднего бизнеса динамично увеличиваются и составляют сегодня в среднем около 30% в общем объеме поступлений. Для сравнения в прошлом году эта сумма составила около 30 млрд. рублей.

По словам главы Невского района, доля государственных контрактов, заключенных с субъектами малого предпринимательства, в общем объеме  государственных контрактов составила 73%. Ежегодно увеличивается и  доля закупок у предприятий малого бизнеса.