В Петербург приехали главы крупнейших метрополитенов СНГ

Сегодня  состоялась встреча представителей Международной  Ассоциации «Метро», в которую входят все метрополитены  России и стран СНГ.

 

Примечательно, что мероприятие совпало с торжественной датой – 20-летием Ассоциации, сообщает пресс-служба Смольного.

В рамках дружественной встречи руководители метрополитенов стран Содружества осмотрели вестибюли и станции петербургской подземки. Особый интерес вызвали досмотровые комнаты в наземных вестибюлях и информационные стойки, расположенные на платформах.

Глава Ассоциации, начальник московского метрополитена Иван Беседин, отметил, что реализованная в Петербурге технология позволяет значительно улучшить информированность пассажиров. По его словам, Москва в ближайшее время намерена перенять петербургский опыт и внедрить в столичной подземке аналогичные информационные стойки с мониторами  снабженные полезной информацией для пассажира.

Также руководители метрополитенов стран Содружества одними из первых смогли оценить достоинства двух составов, проходящих сейчас обкатку в петербургской подземке – «НеВа» (производство ЗАО «Вагонмаш») и «Ладога» (выпущен «Октябрьским электровагоноремонтным заводом»). Мероприятия по обкатке планируется завершить в ближайшее время.  После этого петербургский метрополитен объявит конкурс на поставку новых составов. Оба предприятия уже заявили о желании участвовать в нем.

Как сообщил глава ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин, уже в этом году в петербургской подземке могут появиться три новых состава, отвечающих всем современным требованиям.

Также необходимо отметить, что в 2012 году для нужд метрополитена Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга будут закуплены 17 промежуточных и 7 головных вагонов. Новый подвижной состав позволит повысить качество и безопасность перевозок.