«Новости малого бизнеса»: Бизнес-омбудсмен - дубина над чиновником

Так считает президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Сергей Борисов.

 

Ввести должность Уполномоченного по правам предпринимателей г-н Борисов предложил Владимиру Путину на заседании в Гудермесе, рассказал глава общественной организации корреспонденту «Новостей малого бизнеса». «И то, что Владимир Владимирович Путин озвучил нашу идею во время выборной кампании, говорит о ее значимости», - уверен Сергей Борисов. По его словам, «малый бизнес проигрывает в судах не потому, что он не прав по определению, а потому, что когда суды заканчиваются, малого бизнеса уже не существует». «Я сказал, что предпринимателям надо помочь на марше, - пояснил он. - Когда очевидно, что есть нарушение, невооруженным глазом виден беспредел чиновника, надо, чтобы профессионал представлял интересы предпринимателя в суде. И Путин согласился. Такой институт будет введен». Сергей Борисов сообщил, что в настоящее время идут консультации по процедуре  создания института бизнес-омбудсмена. «Мы заимствуем опыт американцев, там 50 лет существует такой институт, - отметил он. - В Скандинавских странах также есть. Мы предлагаем на первых порах наделить омбудсмена специальными правами, чтобы он мог эффективнее помогать предпринимателям». Сергей Борисов также сообщил, что в каждом регионе будет свой омбудсмен.

Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в том, что региональный бизнес-омбудсмен без работы не останется, убеждены и в СПб отделении «ОПОРЫ РОССИИ».

«Нужен человек, к которому предприниматель может обратиться, кто сможет выступить гарантом в защите его интересов, в том числе в вопросах взаимодействия с чиновниками», — сказал в беседе с корреспондентом «НМБ» вице-президент, председатель СПб отделения ОПОРЫ РОССИИ, руководитель Северо-Западного бюро по защите прав предпринимателей Дмитрий Иванов. В частности, у ОПОРЫ есть предложение по возврату возможности общественным организациям выступать в защиту предпринимателей в судах. Это повысит уровень защищенности малого бизнеса и будет способствовать развитию юридической помощи, убежден г-н Иванов.  «В Петербурге людей, достойных занять эту должность, немало, и ОПОРА готова предоставить свои предложения по развитию данного института в нашем любимом городе», — сказал в заключение Дмитрий Иванов.