В Ленобласти обсудили лесовосстановительные работы

В регионе выращено более 39 миллионов сеянцев и саженцев при собственной потребности Ленинградской области в 29 миллионов.

 

В Союзе лесопромышленников Ленинградской области прошло совещание, на котором лесозаготовители, представители комитета по природным ресурсам и эксперты Союза обсудили  ход подготовки к проведению лесовосстановительных работ в 2012 году. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Как сообщил председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит, никаких объективных причин невыполнения в 2012 году установленных Лесным планом Ленинградской области объемов лесовосстановления нет. В регионе выращено более 39 миллионов сеянцев и саженцев при собственной потребности Ленинградской области в 29 миллионов. Излишки будут поставляться в соседние субъекты Российской Федерации. Сохранена и низкая цена на посадочный материал: 53 копейки за одну единицу.

Особо было подчеркнуто, что запланированы мероприятия для осуществления контроля за ходом лесовосстановительных работ. В отношении арендаторов, не выполняющих свои обязательства, будут применяться жесткие меры, вплоть до расторжения договоров аренды. Напомним, что арендаторы земель лесного фонда после проведения работ по лесозаготовке обязаны провести лесовосстановление на месте вырубок. В 2011 году такие мероприятия были осуществлены  на общей площади более 20 000 га.