В СПбГУ подвели итоги олимпиады школьников

В 2011/2012 учебном году олимпиада собрала более 52 000 участников, что на треть больше, чем в предыдущем году.

 

Проведение отборочного этапа Олимпиады в заочной форме позволило принять участие в ней школьникам из всех субъектов Российской Федерации. Благодаря партнерам СПбГУ представители Университета провели отборочный и заключительный этапы Олимпиады в более 40 регионах страны, в более чем 80 городах, как в России, так и в странах ближнего зарубежья. Число участников Олимпиады по отдельным предметам за год возросло в несколько раз, что говорит о неподдельном интересе школьников к данной форме интеллектуальных соревнований, проводимых Санкт-Петербургским университетом.

Титул победителя Олимпиады в 2012 году присвоен 216 школьникам из России и ближнего зарубежья, а призерами Олимпиады стал 931 участник. При этом 124 победителя и 665 призеров Олимпиады проживают вне пределов Петербурга.

Наибольшее число победителей и призеров Олимпиады в текущем учебном году представляют такие регионы, как Республика Башкортостан, Краснодарский край, Ленинградская область, Нижегородская область, Красноярский край, Удмуртская Республика, Кировская область, Челябинская область.

В конце мая – начале июня в Санкт-Петербурге состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров Олимпиады в знаменитом здании Двенадцати коллегий.