В Ленобласти 15 потребителей отключены от электричества

Причиной таких мер послужило самовольное подключение к сетям или задолженность за электроэнергию.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе правительства Ленинградской области, в ходе совместного рейда компаний ОАО «ЛОЭСК», ООО «Энергоконтроль» и ООО «РКС-энерго» было проверено 188 адресов. В результате специалистами ОАО «ЛОЭСК» отключено более 15 потребителей, самовольно подключившихся к сетям или имеющих задолженность за потребленную электроэнергию. При этом только в пос. Сиверский Гатчинского района выявлено 12 фактов неучтенного потребления электроэнергии.  

По каждому выявленному факту составлен акт и проводится проверка. Помимо оплаты долга этим абонентам необходимо будет оплатить услуги по восстановлению электроснабжения. В случае выявления повторных фактов незаконного пользования электроэнергией граждане могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

Как отмечают энергетики, незаконные подключения к сетям наносят вред не только сетевой или энергосбытовой компаниям, но и добросовестным потребителям, приводя к снижению качества электроэнергии, перепадам напряжения в сети, выходу из строя бытовой техники.