Начался сезон покупательской активности на землю

Из 14 участков, выставленных на открытые торги Фондом имущества Ленинградской области, с молотка ушло 10.

 

Превышение по цене в среднем составило 5-7%. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства. Специально для этого аукциона администрация Агалатовского сельского поселения провела кадастрирование земельного массива в деревне Вартемяги Всеволожского района. Площадь участков колеблется от 10 до 15 соток, все они предназначены для индивидуального жилищного строительства. В деревне есть возможность подключения к электросетям и к газу, остальные коммуникации (вода, канализация) локальные, то есть должны быть построены индивидуально, каждым собственником участка.

Начальная стоимость – 150 тысяч рублей за сотку. В ходе торгов делалось 2-3 шага по каждому лоту, поэтому цена выросла незначительно, где-то на 5-7%.

У деревни Вартемяги достаточно хорошая транспортная доступность – рядом проходит Приозерское шоссе, а наличие реки Охты делает это место привлекательным для летнего отдыха. Правда, ни один из проданных участков не имеет доступа к воде.

Торги проводились по соглашению между администрацией Всеволожского района и Фондом имущества. И хотя Фонд регулярно проводит земельные торги (в среднем 2 раза в месяц), такое количество участков сразу в этом году выставляется впервые. Специалисты объясняют это началом сезона покупательской активности на землю.