Небольшие объекты, возможно, разрешат возводить без проектов планировок

На встрече с главным архитектором Санкт-Петербурга Юрием Митюревым президент «Союзпетростроя» Лев Каплан поднял тему разработки проектов планировки и межевания территорий для аукционов.

 

Как сообщал корреспондент «Конкретно.ру»,  г-н Каплан не удовлетворен тем обстоятельством, что КГА требует от предпринимателей, строящих небольшой объект на небольшом участке, разработки проекта планировки всей территории, при этом порядка разработки такого документа не существует. Лев Каплан предложил разработать этот порядок под патронажем КГА, а также строже контролировать пакеты документов, которые разработчики готовят для аукционов.

Напомнив, что при КГА есть управление застройки, сотрудники которого инспектируют все проекты планировок, Юрий Митюрев пояснил, что правительством утверждаются только объемно-технические характеристики (количество жителей, машин, высота зданий и т.д.). Поэтому когда застройщик приступает к строительству, необходим  более детальный проект планировки территории, который и требуют представить. Впрочем,  по его словам, в настоящее время на федеральном уровне рассматривается вопрос отказа от необходимости предоставлять проект планировки территории при строительстве небольших объектов. Также Юрий Митюрев отметил низкое качество проектов планировки и межевания. «Заказчики с целью экономии выбирают тех разработчиков, кто меньше просит, в результате приходится перерабатывать проекты, процесс затягивается  иногда на нескольких лет», - поделился он своим видением проблемы.