«Ночлежка» просит министра обеспечить доступ к образованию всем детям

В результате требования регистрации для приема в общеобразовательное учреждение три категории детей дискриминируются.

 

Благотворительная организация «Ночлежка» обратилась к министру образования и науки Дмитрию Ливанову с просьбой обеспечить общедоступность общего образования для всех детей, вне зависимости от наличия регистрации и прочих обстоятельств. Об этом сообщает пресс-служба «Ночлежки».  Согласно утвержденному Порядку, прием детей в общеобразовательные учреждения увязан с их регистрацией на территории, обслуживаемой соответствующим учреждением. При этом документ не предусматривает процедуры приема в общеобразовательные учреждения детей, не имеющих регистрации по месту пребывания и по месту жительства. Таким образом, указанный Порядок противоречит Федеральному закону об образовании, который дает право на зачисление ребенка в школу по факту проживания на территории, обслуживаемой общеобразовательным учреждением.

В результате требования регистрации для приема в общеобразовательное учреждение дискриминируются три категории детей:

- дети дольщиков, не имеющие регистрации по месту жительства и по месту пребывания; 

- дети граждан, по различным причинам не имеющих возможности зарегистрировать право собственности и пройти регистрацию по месту жительства и по месту пребывания;

- дети граждан, не имеющих регистрации.

Вышеуказанные положения противоречит требованиям Конституции РФ, нормам Федерального закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», принципу общедоступности образования, гарантированной законом «Об образовании», указывается в письме.

 «Ночлежка» обращает внимание министра на то, что родители ребенка, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, обязаны предоставить документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Право ребенка на поступление в общеобразовательное учреждение не должно зависеть от правового положения его родителей, поскольку эти требования противоречат Конституции РФ и Конвенции о правах ребенка.

«Очевидным результатом препятствий, создаваемых утвержденным порядком приема в школы, станет дискриминация детей, не имеющих регистрации и российского гражданства. В итоге это может привести к повышению коррупционности системы общего образования», – говорит Григорий Свердлин, директор СПб БОО «Ночлежка».